Unternehmensimpulse

An beiden Tagen finden zusätzlich zu den fünf Fachsessions zahlreiche Vorträge in der Unternehmens-Session statt. Hier geben die Referentinnen und Referenten einen kurzen Impuls zu verschiedenen Fachthemen. Die in den Vorträgen angerissenen Impulse können in der Fachausstellung vertieft werden.

Sessionleitung

T-Feikes

Holger Feikes
MEMA-Netzwerkmanagement

Emsland GmbH
holger.feikes@emsland.de 
+49 (0)5931 444020

Heidekrüger

 

Andreas Heidekrüger
Head of Risk Management

Neuenhauser Gruppe SE & Co. KGaA
andreas.heidekrueger@neuenhauser.de
+49 (0)5941 604-230

 

16. November 2021 - Block I

U_Schinkel

10.30 Uhr
Was hat Sicherheitstechnik mit Gänseblümchen zu tun?
Das Smart Safety System der BERNSTEIN AG
Marvin Schinkel, BERNSTEIN AG
www.bernstein.eu

U_Ennen

10.45 Uhr
Welchen Einfluss hat der Brexit in Bezug auf die Rechts-vorschriften und Dokumentationspflichten für die Wirtschafts-akteure in der EU?
Joachim Ennen, en:plan
www.en-plan.org

U_Revermann

11.00 Uhr
Lasermarkieren in der Praxis – Kosteneffiziente Lösungen für die Produktkennzeichnung
Markus Revermann, MR – Der Lasermarkierer
www.mr-derlasermarkierer.de

U_Frost

11.15 Uhr
Wie könnte der CE-Kennzeichnungsprozess mithilfe Cloud-basierender Anwendungen aussehen?
Neil Frost, Certain GmbH in Gründung

11.30 Uhr
Qualifizierung zum Transformationslotsen
Mathias Schoo, Bildungswerk der Niedersächsischen Wirtschaft gGmbH
digitalisierung.bnw.de

11.45 Uhr
Schweißtechnische Dokumentation im digitalen Zeitalter – Welche Vorteile bringen computergestützte Systeme in der Metallverarbeitung?
Stanislav Wiens, ewm AG
www.ewm-group.com

16. November 2021 - Block II

15.00 Uhr
Große Gefahr Ransomware: Wie kann der Mittelstand mit einfachen Mitteln die Backups effektiv schützen?
Patric Miedtank, Demand Software Solutions GmbH
www.demandsoftware.de

U_Gladitz

15.15 Uhr
Polymere Heizmaterialien und Phase-Change-Materials
Dr. Michael Gladitz, TITK Rudolstadt
www.titk.de

U_Dökel

15.30 Uhr
Energiemanagement – Der Weg zu mehr Aussagekraft durch KPI`s
Lukas Dökel, WAGO Kontakttechnik GmbH & Co. KG
www.wago.com

U_Moggert

15.45 Uhr
Dezentrale Klärschlammverwertung im Drehrohrkessel mit P-Recyclat
Alfred Moggert, Werkstätten GmbH
www.werkstaetten-gmbh.de

16.00 Uhr
Schnell und einfach automatisieren –
Der Automatisierungsbaukasten
Stephan Feldker, moduco GmbH
www.moduco.de

U_Kotsyuba

16.15 Uhr
Digitalization.Innovations.Sustainability.
AR/VR & digitale Twins, IoT & smartSolutions: Traum oder Realität?
Oleksandr Kotsyuba, BITECC™ GmbH
www.bitecc.de

17. November 2021 - Block IV

14.00 Uhr
Visualisierung von Produktionshallen & Lifecycle-Management
Elke Heine, Ingenieurbüro Elke Heine
www.elke-heine.com

U_Schütte

14.15 Uhr
Maschinendaten via Docker lesen, aufbereiten und in die IT einspeisen – am Bsp. Siemens 840D SL und FANUC
Rainer Schmutte, RSConnect GmbH
www.rsconnect.de

14.30 Uhr
Industrie 4.0, Internet of Things, Cloud & Co. – Mit moderner IT zu neuen Geschäftsprozessen
Dr.-Ing. Marco Lewandowski, SWMS Consulting GmbH
www.swms.de

U_Krämer

14.45 Uhr
ERP: Das digitale Rückgrat des deutschen Mittelstands
Thomas Krämer, proALPHA Business Solutions GmbH
www.proalpha.com/de

K-Henglmueller

15.00 Uhr
Nachhaltige Produktentwicklung in der Kunststofftechnik – Verarbeitung von Rezyklaten und Biokunststoffen
Bettina Henglmüller, Hochschule Osnabrück
www.hs-osnabrueck.de

15.15 Uhr
Anwendungsmöglichkeiten und Einsatzgebiete
von KI in Unternehmen
Julia Kolb, Zukunftszentrum Nord
www.zukunftszentrumnord.de

de_DE_formalDE